代扣代缴营业税(工程建筑营业税代扣代缴规定)


营业税代扣代缴规定

克拉玛依市人民政府办公室

热门问答:海外付款时如何预扣和缴税?本文的作者是智慧资源(深圳)管理咨询有限公司的顾问。本文主要分析房地产公司是否接受海外公司提供的设计服务,以及他们是否需要预扣增值税或公司收入。向海外公司支付设计劳务费时应缴纳的税款,以及如何计算需要代扣代缴的税款。其他学生可以分析和处理自己企业的情况! 1.增值税及其附加依据《财政部和国家税务总局关于全面启动营业税改增值税试点的通知》(财税【】号)第六条:单位或单位中华人民共和国境外的个人(以下简称“海外”)如果在中国境内发生应税活动,并且在中国没有营业机构,则买方应为增值税预扣代理;第十二条规定,在中国出售服务,无形资产或不动产是指:(1)服务无形资产(不动产租赁除外)或无形资产(自然资源使用权除外)的卖方或买方。在中国。同时,《财税【】】第13条规定,在下列情况下,不属于在中国销售服务或无形资产的情形:(1)境外单位或个人将完全在海外发生的服务出售给境内单位或个人。因此,当房地产公司购买海外设计服务而设计计划为国内项目服务时,房地产公司有义务代扣代缴增值税及其附加税,增值税税率为。因此,我们注意两点:确定服务是否需要预扣和付款,以及服务的卖方或购买者(不动产租赁除外)或无形资产(使用权除外)的条件。自然资源)位于该国/地区,还必须注意,它不能是海外单位或个人向本国单位或个人出售完全在国外产生的服务。 。 ,取得预扣税的房地产公司可以将其作为进项税额冲抵进项税额,但如果使用进项税额抵扣进项税额,应具有海外单位的书面合同,付款证明以及对帐单或发票。如果信息不完整,则不能从销项税中扣除进项税。 2.企业所得税《中华人民共和国企业所得税法》(主席令)第3条第3款规定,非居民企业在中国境内没有营业所或营业所,或者已经建立营业所或机构,但获得收入及其收入。企业与所在地之间没有实际联系的,应当从中国境内取得的收入缴纳企业所得税。关于国内外劳务收入的判断标准,
即:《企业所得税法》第三条所述的在境内外取得的收入,应当按照下列原则确定:(二)提供劳务的收入,应当根据所在地确定。发生劳务。因此,设计服务是否在中国进行是确定是否在中国缴纳企业所得税的关键。 ,需要代扣代缴企业所得税。一般而言,在没有现场检查的情况下完成项目设计是不现实的。除了派人到中国进行现场调查,收集数据并在设计工作开始之前了解情况之外,设计计划和计算工作还可以在中国以外进行全部或部分工程图和其他服务。设计完成后,将派遣人员到中国解释图纸,并对他们设计的建筑物和工程项目的建设进行监督,管理和提供技术指导。只要一家海外设计公司派人到中国从事与设计服务有关的活动,它便是在中国的常设机构,需要在中国缴纳企业所得税;如果两国都在税收协定中,则根据税收协定,非居民企业不构成在中国的常设机构。需要享受税收协定优惠的机构应遵循《享受税收协定的非居民纳税人管理办法》。根据国家税务总局的有关规定,享受《福利》(国家税务总局公告号)和《关于承包工程业务和非居民提供劳务的税收管理暂行办法》(国家税务总局令)。 《非居民企业承包工程业务和提供劳务享受税收协定报告表》的有关规定,并附有税务机关要求的居民身份证明和其他证明材料。假设外国设计公司来中国提供设计服务以形成常设机构,并且双方国家/地区未签署税收协定或未遵守税收协定免税待遇,则应遵循“非《居民企业所得税评估和征收管理办法》(国税发号),第七条规定,非居民企业应在中国为非居民企业提供的一切劳务提供申报并缴纳企业所得税。为中国客户提供服务。他们提供的服务在中国境内和境外发生的,其本国和外国收入应按照提供劳务的地点的原则进行分配,并应将在中国取得的劳务收入申报并支付给公司所得税。税务机关对国内外收入划分的合理性和真实性有疑问的,可以要求非居民企业提供真实有效的证明,并根据工作量,工作时间等合理划分国内外收入。 ,以及费用;如果不是,居民公司不能提供真实有效的证明,税务机关可以认为其提供的所有服务均在中国境内进行。
利润率。也就是说,房地产公司应当向主管税务机关提供有关的合同协议和其他材料,以确定利润率的计算方法,代扣代缴企业所得税。无需扣缴企业所得税。如果境外设计公司是根据《企业所得税法》第3条第3款在中国没有机构或地方的公司,或者尽管已经建立了机构或地方,但获得的收入与该公司的收入不同已经建立。如果机构与地方之间没有实际联系,那么,如果国外设计企业在国外提供设计服务,则来自国内设计服务的收入不属于《企业所得税法》规定的企业所得税范围,免征企业所得税。 3.税额的计算方法如果合同中规定了含税金额,则仅需在向海外设计公司代扣代缴增值税,企业所得税后再支付余款;如果合同约定外部支付不计入含税金额,则必须先将免税金额转换为含税金额,并将房地产公司代扣代缴的税款核算为设计费。重要的是要注意,含税和不含税的金额必须在合同中明确说明,并且合同中不得包含含税的金额。房地产公司代扣代缴税款后,不扣除代扣代缴款项。税款是根据合同中包含的税款代外国公司支付的。目前,预扣税款和支付的税款不能在房地产公司的企业所得税前扣除;另请注意,合同不包括税额,但预扣了税款时,预扣税和应交税额不是根据转换后的含税金额计算的,而是直接根据不含税的金额计算的。如果除税额是主管税务局批准的利润率,企业所得税率,增值税率和附加税率,则包括增值税在内的金额换算公式为×× ×例如,合同设计服务费用为不含税10,000元,即需要直接向海外设计公司支付10,000元。假设设计服务费需要在中国缴纳增值税,附加费和企业所得税,则设计服务费的核准利润率和企业所得税率如果增值税率为增值税,则采用转换法如下:折算成含增值税和企业所得税(××)的金额万元,折算成含增值税×万元的金额。也就是说,房地产企业的设计费用可以扣除企业所得税前的一万元。以上计算方法已通过以下验证:
做个好会计师!大白菜会计学校,与您共同成长!