什么是纳税筹划?看完纳税筹划案例就知道!


说到税收筹划,很多人可能知道跟税收有关系,但不太了解,你不懂税务筹划?没关系,请看以下纳税筹划案例!

首先,我们应该了解到纳税筹划常见方法

第一、利用税法规定相关优惠政策

根据自己所在行业的特点,选择适当的优惠政策,满足一些条件,从而达到减慢速度的目的。比如面对小规模企业实行20%的优惠税率等一系列政策。

第二、善于利用企业组织形式

对于经济实力较弱的公司,通过子公司与分公司的财税分流,从而达到节约成本的目的,子公司具有独立法人资格,可以承担民事法律责任和义务;而分公司不具备独立法人资格,则需要由总公司承担法律责任和义务。

第三、货物分流销售

企业可以选择不同的存货发出计价方法将货物分批次销售,先进后出,保持最新产品不动。这种货物分流的目的是减少资金的压力和库存的积累。

第四、利用费用扣除标准开展税务筹划

企业最好在税法允许的范围内尽可能收取流动费用,以减少应纳所得税。

我们来看个案例:A集团在2019年度实现产品销售收入8000万元,其中业务招待费150万元,广告费和业务宣传费合计1250万元,税前会计利润总额为100万元。那么如何做税务筹划呢?

据相关规定企业的业务招待费按发生额60%扣除且不得超过销售收入的5%。按照孰低原则,业务招待费只能扣除25万元。企业发生的广告和业务推广费用总额为1250万元,占当年销售收入的15%以上。企业总税收收入就为260万元,企业应缴纳所得税260*25%=65万元。

【筹划方案】

把A集团将其下设的销售部门注册成一个独立核算的销售公司。首先,产品以7500万价格卖给B公司,B公司再以8000万价格对外销售,A集团和B公司的业务招待费分别是96万元和60万元,广告费用是900万元,业务宣传费用是350万元。假设A集团的税前利润为40万元,B公司的税前利润为60万元。

因此,A集团的业务招待费可扣除37.5万元;广告和业务宣传费共计900万元,不超过销售额的15%,则A集团应纳税所得总额为40万+90万-37.5万=92.5,其中92.5万×25%=23.125万。

企业当年可扣除企业所得税36万元,但不超过销售额的5%。广告和业务宣传费合计发生350万元没有超出销售收入的15%,因此B公司应纳所得税计算:84万元×25%=21万元

由此可以看出纳税筹划的重要性,适当的纳税筹划可以减少企业税负,实现更多的经济利益!