税务筹划案例带你清晰了解税务筹划


如今,随着税收监管手段的不断升级,企业偷税少缴税是完全行不通的。那么企业如何减轻自己的税负呢?税收筹划可以为你提供一条合法的道路。本文将简要介绍企业税收筹划的方法以及案例分析如何税收筹划。

目前,企业进行税收筹划方法包含四个方面

(一)增加实际可支配收入

通过专业规划方案,企业可以调整企业相关业务流程,最大化利润,同时利用资本、成本、利息等业务与税收的关系,使企业在财务和税收方面做出正确的决定。

税收筹划可以减轻企业的税收负担,增加企业的实际可支配收入,也可以激发企业的生产积极性,促进企业对其他领域的投资,使企业更具竞争力;

(二)最大限度分配税前费用

税收收入计划的存在和发展为纳税人节约税收支出提供了法律途径,有助于减少税收违法行为的发生,如盗窃、亏损、欺诈和阻力,更好地保障企业的财务和税收安全。

因此,企业在进行税收筹划时,应尽量在税法允许的范围内分摊当期费用,减少应缴纳的所得税。

(三)充分利用优惠政策。

近几年来,国家为帮助企业“降本增效”,出台了一系列税收优惠政策,这些税收政策在减轻企业负担方面也发挥了重要作用。

(四)在享受税收优惠政策的地区设立公司。

对个别地区,国家或地方政府为了鼓励当地发展或促进“招商引资”,往往出台一些优惠政策,以吸引企业“落户”。如在新疆霍尔果斯,喀什,符合政策的企业可享受税收优惠和减免。

【案例说明】

假定甲公司2018年4月其销售额为100万,除固定资产外的货物进项税为83万。2018年5月,销项税100万元,购买固定资产以外的商品进项税100万元。甲方公司想购买价值100万元(不含增值税)的设备扩大经营,购买当月可以使用,预计生产的产品从购买设备当月开始3个月后可以对外销售,实现利益。如何做税务筹划?

方案一:2018年5月购进设备;2018年4月应纳增值税=100-83=17(万元)2018年5月应纳增值税=100-100-100×17%=-17(万元)。本月不缴纳增值税,接下来几个月扣除增值税进项税额17万元。

方案二:2018年4月购买设备;2018年4月应交增值税=100-83-100×17%=0(万元);2018年5月应交增值税=100-100=0(万元)

由此可见,从纳税筹划的角度来看,方案二必方案一更为合理,更能节税!企业做好税务筹划相当重要,合理利用相关政策,减少税负,让企业达到可分配利益最大化!